KommunikationAnsprechpartner in den Mitgliedsorganisationen

Viele Verbände halten eine/n persönlichen Ansprechpartner/in bereit. "ehrenamt-im-sport.de" hat Namen, Telefonnummern und E-Mail-Adressen der Kontakte als erste Anlaufstation zusammengestellt. Sollten Sie feststellen, dass ein/e Ansprechpartner/in gewechselt oder sich eine der angegebenen Kontaktdaten verändert hat, bitten wir um eine kurze E-Mail…

Die Kontakte:
(klicken Sie bitte nachfolgend auf beliebige Überschrift)

Dr. Florian Dürr

Geschäftsbereichsleiter Sport- und Vereinsentwicklung
f.duerr@remove-this.badischer-sportbund.de
Telefon: + 49 (0)721 / 1808-24
www.badischer-sportbund.de

Marco Lutz

Referent Organisationsentwicklung
mlutz@remove-this.lsb-niedersachsen.de
Telefon: 0511 / 12 68-215
www.lsb-niedersachsen.de 

Dagmar Kullmann

Stabstelle Ehrenamt
dagmar.kullmann@remove-this.lsb-nrw.de
Telefon: 0203 / 7381-951
www.lsb-nrw.de 

 

Jürgen Weber

Vereinsberatungssystem
juergen.weber@remove-this.lsb-nrw.de
Telefon: 0203 / 7381-858
www.vibss.de 

Elena Möller

Geschäftsführerin
office@remove-this.baseball-softball.de
Telefon: 069-67726-856

Romy Möbius

Bundespräsidium
info@ccvd.de 

Telefon: 0176 / 13 88 33 88

Bundesgeschäftsstelle

Uschi Kirsch - Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0531 / 23540 27

U.Kirsch@remove-this.daec.de

www.daec.de

Petra Wiedemann

Referentin des Hauptgeschäftsführers

petra.wiedemann@remove-this.alpenverein.de

Telefon: 089 / 14003 26

http://www.alpenverein.de/Der-DAV/Ehrenamt/

Projekt: „Teamplayer gesucht: Engagier Dich!“

Hannah Schwahn (Projektkoordinatorin)

hannah.schwahn@remove-this.basketball-bund.de

Telefon: 02331-106 163

http://www.basketball-bund.de/dbb/engagierdich

Elke Guzman-Windmüller

Sekretariat Sportdirektor

e.windmüller@boxverband.de

Telefon: 0561-50629231

Jens Herber

breitensport@curling-dcv.de

Telefon: +49 8362-300177

Thomas Schlierbach

Referent Abteilung Basisberatung und -Entwicklung

thomas.schlierbach@remove-this.dfb.de

Telefon: 069 / 6788 416 

Tim Nimmesgern 

tim.nimmesgern@remove-this.dhb.de

Telefon: 0231 911 91 30


Maren Boyé

Direktion Sportentwicklung
boye@remove-this.deutscher-hockey-bund.de
Telefon: 02161/30772-114

 

Wibke Weisel

Direktorin Jugend (Jugendsekretärin)
weisel@remove-this.deutscher-hockey-bund.de
Telefon: 02161/30772-108

Carsten Schlepphorst
DLRG Präsidium
Carsten.Schlepphorst@remove-this.dlrg.de
Telefon: 05723 955-429

Tobias Heintze

Jugendsekretär
sekretaer@remove-this.minigolfjugend.de
Telefon: +49 (0)2834 9430713

Johannes Schirdewahn

Referent Verbandsentwicklung

jschirdewahn@remove-this.dmsb.de

Telefon: 069 633007-62

Karl-Martin Dittmann

Generalsekretär

kmdittmann@remove-this.ringen.de

Telefon: 0231/967849-11

Natascha Evers

Jugendsekretärin

office@remove-this.rugby-verband.de

Telefon: 0511 14764

 

Lukas Eisenbacher

Referent Öffentlichkeitsarbeit
eisenbacher@remove-this.dsv.de
Telefon: +49 (0) 561-94083-12

 

Robert Garmeister

Leiter Recht und Verbandsentwicklung

Telefon: 0611 / 4680795

garmeister@remove-this.dsb.de

http://www.dsb.de

Fabienne Bretz

Referatsleiterin Sportentwicklung

fabienne.bretz@remove-this.tennis.de

Telefon: 040/41178-263

Sven Leichsenring

Geschäftsführung / Sportdirektion

sportdirektion@remove-this.dwwv.de

Telefon: +49 69 67724339